АНГЛИЙСКАЯ ВЕРСИЯ
ОПТИЧЕСКИЕ ПРИБОРЫ
ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ 20 ВЕКА
( 1950 — 2000 )
РУССКАЯ ВЕРСИЯ
Главная   Обратная связь   Статьи   Обзоры
Приборы ночного
видения
Ночные бинокли
Ночные монокуляры
Ночные прицелы
Ночные очки
Дневная оптика
Бинокли
Прицелы
Зрительные трубы
Театральные бинокли
Специальные
устройства
Фотокамеры
Объективы
Микроскопы
Телескопы
Характеристики ПНВ

Начиная разговор о приборах ночного видения, нужно первым делом устранить одно очень распространенное заблуждение. В кромешной тьме Вы даже в самый дорогой прибор ничего не сможете разглядеть. Потому что принцип действия любого ПНВ - это многократное усиление света, попавшего в диапазон, открытый для глаза смотрящего.

ПНВ усиливает уже имеющийся естественный или искусственный свет. Именно поэтому в абсолютно темном помещении (что называется, "без окон, без дверей") ни с каким ПНВ Вы ничего увидеть не сможете. Правда, ПНВ оснащаются осветителями, источающими инфракрасные лучи, но роль этих осветителей только вспомогательная и имеющая значении в случае, если какой-никой "посторонний" свет все же присутствует.

Важной характеристикой любого ПНВ, как, впрочем и вообще всей оптической техники, является кратность или увеличение. Чем больше кратность, тем сильнее прибор "увеличивает" или "приближает" наблюдаемый объект. Об этой характеристике мы уже говорили подробно в тексте о дневных оптических приборах. Сказанное там вполне можно распространить и на кратность ПНВ.
Дальность видения - уже более специфическая характеристика. Профессионалы, как правило, "раскладывают" ее на "дальность опознавания" и "дальность обнаружения". Первый термин означает максимальное расстояние, с которого в ту или иную модель ПНВ можно детально рассмотреть фигуру человека в ясную погоду, ночью, при свете четверти от полной луны. Вторым термином называют несколько большее расстояние, - с которого при помощи ПНВ можно определить присутствие человека или какого-либо предмета или животного приблизительно такой же величины, но уже не получается разглядеть фигуру в деталях и точно сказать, человек ли это, зверь или большая газонокосилка.
Следующая значимая характеристика ПНВ - световой диаметр. Так называется диаметр входной линзы, через которую в оптическую систему прибора попадает свет. Сложно переоценить важность этого показателя. Через входную линзу большего диаметра проходит, соответственно, и больше света, - тем качественней и ярче будет наблюдаемое в ПНВ изображение. Правда, чем больше световой диаметр, тем более габаритным и громоздким будет и весь прибор. Величина светового диаметра у большинства ПНВ колеблется от 24 до 50 мм.
Угол зрения, измеряемый в градусах, показывает, насколько обширное пространство можно наблюдать в ПНВ. Чем выше эта характеристика, тем шире "поле зрения".
В технических характеристиках некоторых моделей ПНВ указывается иногда и величина "линейного поля" зрения, - т.е. диаметр круга, в котором, с определенного расстояния (100, 1000 метров и т.д.) можно наблюдать предметы с помощью ПНВ.
Коэффициент усиления света показывает, насколько световой поток на выходе окуляра превышает потоки света, поступающие в оптическую систему ПНВ от наблюдаемого объекта. Если говорить совсем просто: чем выше коэффициент усиления света, тем отчетливее и ярче будет наблюдаемое в ПНВ изображение объекта.
Коэффициент усиления света - комплексный показатель, зависящий и от светопотерь в оптической системе, и от величины светоусиления, доступной электронно-оптическим преобразователям (ЭОП) данной модели.
И, наконец, нужно сказать о такой характеристике, как разрешение. Чем величина разрешения (измеряемого в минутах) меньше, тем более удобна модель для рассматривания мелких деталей обозреваемого объекта. Если постараться дать простое и точное определение данной характеристике, то разрешение - количество различимых по-отдельности штрихов на квадратный миллиметр изображения.

Закончив этот по необходимости беглый обзор технических характеристик ПНВ, представим схематично классификацию этих приборов с точки зрения их предназначения.
1.Монокуляры ночного видения предназначены для наблюдения одним глазом. Дешевые и практичные, ночные монокуляры пользуются спросом у рыбаков, туристов, охотников, а также водителей небольших судов.
2. В бинокли ночного видения смотрят обоими глазами, что создает несомненные удобства, недоступные при употреблении монокуляра. Как монокуляр, ночной бинокль пригодится и туристу, обозревающему залитые луною альпийские луга, и охотнику, и рыбаку.
3. Если, в условиях сумерек или ночной мглы Вы хотите не только смотреть на что-то, но еще и осуществлять какие-то действия, Вам помогут очки ночного видения.


"RONBO.RU" г.Москва
2007