АНГЛИЙСКАЯ ВЕРСИЯ
ОПТИЧЕСКИЕ ПРИБОРЫ
ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ 20 ВЕКА
( 1950 — 2000 )
РУССКАЯ ВЕРСИЯ
Главная   Обратная связь   Статьи   Обзоры
Приборы ночного
видения
Ночные бинокли
Ночные монокуляры
Ночные прицелы
Ночные очки
Дневная оптика
Бинокли
Прицелы
Зрительные трубы
Театральные бинокли
Специальные
устройства
Фотокамеры
Объективы
Микроскопы
Телескопы
Устройство оптического телескопа

Принцип работы телескопа заключается не в увеличении объектов, а в сборе света. Чем больше размер главного светособирающего элемента - линзы или зеркала телескопа, тем больше света в него попадет. Важно, что именно общее количество собранного телескопом света в конечном счете определяет уровень детализации видимого - будь то удаленный ландшафт или кольца Сатурна. Хотя увеличение, или сила для телескопа тоже важно, оно не имеет решающего значения в достижении уровня детализации. Телескоп фокусирует световые лучи и создает изображение собирая пойманные лучи в одну точку.

По способу работы со светом оптические телескопы можно разделить на линзовые, зеркальные и комбинированные - зеркально-линзовые телескопы.

При выборе телескопа важно знать диаметр объектива, разрешении, увеличение и качество конструкции и составляющих.

Количество света, собираемого телескопа, напрямую зависит от диаметра главного зеркала или линзы. Количество света, проходящего через объектив, пропорционально его площади. Кроме диаметра, для характеристики объектива важна величина относительного отверстия, равная отношению диаметра к фокусному расстоянию - его еще называют светосилой. Относительным фокусом называют величину, обратную величине относительного отверстия. Разрешение - это способность отображения деталей - т.е. чем больше разрешение, тем лучше изображение. Телескоп с высоким разрешением способен разделить два удаленных близких объекта, в то время как в телескоп с низким разрешением будет виден только один, смешанный из двух, объект. Звезды являются точечными источниками света, поэтому наблюдать их сложно, и в телескопе можно увидеть только дифракционное изображение звезды в виде диска с кольцом света вокруг него. Официально предельным разрешением визуального телескопа называют минимальный угловой промежуток между парой одинаковых по яркости звезд, когда они еще видны при достаточном увеличении и отсутствие помех со стороны атмосферы раздельно. Эта величина для хороших инструментов примерно равна 120/D угловых секунд, где D - апертура телескопа (диаметр) в мм. Увеличения телескопа должны лежать в диапазоне от D/7 до 1,5D, где D - диаметр апертуры объектива телескопа. То есть для трубы с диаметром 100 мм окуляры надо подбирать так, чтобы они обеспечивали увеличения от 15х до 150х.

Монтировка оптического телескопа - часть телескопа, на которой укрепляется его оптическая труба. Она позволяет направить телескоп в наблюдаемую область неба, обеспечивает стабильность его установки в рабочем положении, удобство выполнения наблюдений различного типа. Монтировка состоит из основания или колонны, двух взаимно перпендикулярных осей для поворотов трубы телескопа, привода и системы отсчёта углов поворота.


"RONBO.RU" г.Москва
2007