АНГЛИЙСКАЯ ВЕРСИЯ
ОПТИЧЕСКИЕ ПРИБОРЫ
ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ 20 ВЕКА
( 1950 — 2000 )
РУССКАЯ ВЕРСИЯ
Главная   Обратная связь   Статьи   Обзоры
Приборы ночного
видения
Ночные бинокли
Ночные монокуляры
Ночные прицелы
Ночные очки
Дневная оптика
Бинокли
Прицелы
Зрительные трубы
Театральные бинокли
Специальные
устройства
Фотокамеры
Объективы
Микроскопы
Телескопы
Зрительная труба

Наблюдение через зрительную (подзорную) трубу - и в этом ее отличие от бинокля - ведется одним глазом. Зато, во многих случаях, к зрительной трубе прилагаются крепление и штатив. Впрочем, судить о том, что же удобнее в пользовании - бинокль или труба - не имеет большого смысла: эти приборы предназначены для применения в разных условиях да и за довольно-таки различными объектами. В бинокль замечательно наблюдать широко раскинувшуюся панораму дикой природы или в течение длительного времени очарованно глядеть на возвышающиеся вдали древние башни.
А вот в случае, если Вам необходимо рассмотреть какую-нибудь мелочь вроде мишени в тире, больше подойдет зрительная труба. Ведь зрительные трубы специально предназначены для подробного осмотра удаленных "мелочей" и имеют куда большую кратность, чем бинокли. (30, 50, 60 и даже 100 крат). Если говорить о "классических", построенных по телескопической схеме (окуляр, объектив, линзовая оборачивающая система) зрительных трубах, то чем длиннее труба, тем она мощнее, тем больше ее кратность. Чтобы избежать неудобств, связанных с габаритностью, наиболее мощные трубы делаются раздвижными. В последние годы, правда, активно развивается индустрия не раздвижных труб, в которых компактность достигается при помощи использования зеркальных и призменных оборачивающих систем.

Зрительные трубы можно классифицировать по следующим категориям:
1. Малогабаритные трубы с небольшим (20-30 мм) диаметром объектива. Имеют наименьшую кратность по сравнению с трубами всех остальных категорий: от 8 до 20 крат. Предназначены для самого широкого круга пользователя. Компактная труба с оригинальным дизайном - весьма неплохой сувенир.
2. Условно от малогабаритных труб можно отделить следующую категорию труб - монокуляры. Их увеличение также не превышает, обычно, 20 крат. Как правило, монокуляры имеют призменную систему на основе приз Poro или Roof. Монокуляры представляют собою, на самом деле, как бы "половинки" от основанных на тех же призмах биноклях. Преимущество монокуляра перед биноклем в компактности и в два раза меньшем весе. И, конечно же, в малой цене. Как и малогабаритные трубы, монокуляры используются без штатива.
3. Зрительные трубы средней мощности отличаются от предыдущих категорий большими габаритами и большей кратностью, которая достигает 50. У многих моделей труб средней мощности кратность поддается регулировке в очень широком диапазоне. Вести наблюдение можно и держа трубу в руках, и установив на штатив.
Зрительная труба средней мощности может заинтересовать зоолога, которому прибор предоставит прекрасную возможность следить за играми птиц; морского спасателя, нуждающегося в трубе для того, чтобы успеть засечь заплывших за буи купальщиков и придти на помощь; и, наконец, любителю спортивных соревнований, не сумевшему раздобыть билет в передние ряды.
Наверное, в трубу средней мощности подглядел за Шерлоком Холмсом старый сутяга из художественного фильма про собаку Баскервиллей.
4. Четвертую категорию составляют мощные и особо мощные зрительные трубы. Отличающиеся большими габаритами и немалом весом, эти трубы имеют объективы диаметром от 60 до 100 мм. В трубах данной категории предусмотрен механизм изменения кратности. Другое достоинство некоторых моделей заключается в том, что при помощи специальных адаптеров через зрительную трубу можно делать фотоснимки и даже производить съемку на видео. Именно так создаются захватывающие дух фильмы о дикой природе.

Мощные и особо мощные подзорные трубы предназначены для стационарного наблюдения с подразумевающейся установкой трубы на штатив.


"RONBO.RU" г.Москва
2007