АНГЛИЙСКАЯ ВЕРСИЯ
ОПТИЧЕСКИЕ ПРИБОРЫ
ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ 20 ВЕКА
( 1950 — 2000 )
РУССКАЯ ВЕРСИЯ
Главная   Обратная связь   Статьи   Обзоры
Приборы ночного
видения
Ночные бинокли
Ночные монокуляры
Ночные прицелы
Ночные очки
Дневная оптика
Бинокли
Прицелы
Зрительные трубы
Театральные бинокли
Специальные
устройства
Фотокамеры
Объективы
Микроскопы
Телескопы
Оптический прицел

Оптический прицел - прибор, который закрепляется на огнестрельном оружии для лучшего наведения оружия на цель. Различают дневной и ночной оптический прицел, из которых первый предназначен для использования в светлое время суток.

Конструкция оптического прицела складывается из следующих элементов:
1. Объектив. Состоит из двух или более линз. В объективе стрелок, собственно говоря, и видит увеличенное изображение объекта предстоящего выстрела. Чем больше диаметр объектива, тем качественнее это изображение.
2. При помощи оборачивающей системы, находящейся внутри прибора, наблюдаемое изображение из перевернутого делается прямым. Т.е., благодаря этому элементу конструкции, мы видим объект стрельбы не "вверх ногами", а, как положено, "вверх головой".
3. Прицельная сетка, представляющая собою нанесенный на стеклянную пластину рисунок, служит непосредственно для удобства прицеливания. Благодаря этой сетке, стрелок видит в объективе изображение разлинованным. Расположение линий указывает, куда придется выстрел (перекрестье), а в некоторых случаях и позволяет рассчитать расстояние, разделяющее стрелка и цель.
4. Невозможно упустить из виду такой элемент как окуляр. Именно в окуляр смотрит глаз прицеливающегося. Характеристика окуляра - удаление. Так называется расстояние, с которого можно смотреть в окуляр без опасности повреждения глаза в результате отдачи выстрела. Обычно величина удаления - несколько десятков мм.
5. Если прицельная сетка делает прицеливание удобным, то за само осуществление прицеливания "отвечает" механизм ввода горизонтальных и вертикальных поправок, передвигающий прицельную сетку по плоскости изображения, наблюдаемого в окуляр. При помощи этого механизма совместите прицельную сетку с желаемым объектом, и - огонь! В ряде случаев механизм позволяет учитывать такие параметры, как отклонение летящей пули при сильном боковом ветре, перемещение цели и т.п.
6. В сумерках или на фоне густой растительности тонка прицельная сетка (см. п3) становится невидимой для глаза стрелка. Для преодоления этой трудности предусмотрен узел подсветки прицельной сетки, - устройство, название которого говорит само за себя. Подсвечиваться может вся разлиновка либо ее центральная часть, а в некоторых случаях - только точка, куда придется выстрел. Подача света осуществляется, в большинстве случаев, при помощи светодиодов. Прицелы, у которых яркость подсветки поддается регулировке, представляется более предпочтительным.
7. И, наконец, в единую конструкцию все эти элементы объединяет корпус прицела.

После этого беглого обзора составляющих оптического прицела было бы уместно бросить взгляд на качества и характеристики этого прибора как одной целостной системы.
Прицелы отличаются кратностью (увеличением). Можно выделить два типа прицелов: с постоянной и с переменной кратностью. Первые из них дают в объективе изображение раз и навсегда фиксированного масштаба. У вторых предусмотрена регулировка величины изображения: стрелок может "приближать" или, наоборот, "отдалять" наблюдаемые предметы. Если Вы знаете, что, с какой целью и в каких условиях будете ловить в объектив Вашего прицела, Вам лучше выбрать прицел первого типа, с наиболее оптимальным для Ваших задач увеличением. Приборы второго типа уступают по первым по качеству изображения, зато более универсальны. Если целиться придется из неподготовленных позиций, "брать на мушку" и движущиеся, и статические объекты - Вам больше подойдет прицел с переменной кратностью.
Выбирая ту или иную модель, убедитесь, что в облюбованном Вами прицеле преодолен эффект параллакса. В некачественном прицеле изображение цели в объективе не совпадает с ее изображением, которое видит стрелок в окуляр. В этом и заключается параллакс. Не нужно объяснять, что параллакс, мягко говоря, не способствует попаданию в цель. В высококлассных прицелах для устранения параллакса предусмотрен механизм фокусировки объектива. В большинстве же приборов параллакс сводится на нет путем перемещения объектива. На объектив, в этом случае, нанесена шкала; объектив передвигается на количество делений, определяемое дистанцией, с которой ведется стрельба.
И, наконец, прицелы классифицируются по способу крепления к оружию. Специализированные прицелы предназначены для установки на оружие строго определенного вида. В конструкции этих прицелов предусмотрены крепежные элементы, поэтому приобретать какие-либо дополнительные приспособления нет нужды. В то время как для универсального прицела - который может быть установлен на самое разное оружие - обязательно потребуется кронштейн.

В зависимости от вида оружия, кронштейн - на котором, в свою очередь, закреплен прицел - устанавливается один из двух способов:
1) Боковое крепление. Кронштейн устанавливается на планку типа "ласточкин хвост", находящейся сбоку, на ствольной коробке ружья. Способ исключительно "советский" и российский. Таким способом кронштейны крепятся к охотничьему оружию, выполненному на базе автомата Калашникова, к карабину "Вепрь" и т.п.
2) Верхнее крепление. Вертикальная установка на планку типа "ласточкин хвост" у отечественного оружия и на аналогичные элементы импортных моделей.
Общая рекомендация по выбору прицела такова: прицел должен соответствовать именно тому оружию, на которое будет установлен. На малокалиберное или даже полуавтоматическое оружие не стоит ставить прицел "высшей категории", так как качество и характеристики самого оружия это все равно не изменит. А вот дешевый прицел, установленный на высокоточное оружие, легко сводит на нет его высокие баллистические характеристики.

В общем, как и в любом деле, Вам следует сначала ясно себе ответить на вопрос: что и для чего вам нужно. Если Вы это сделаете, Вы отыщете прицел, наиболее подходящий для решения Ваших задач и поражения намеченных Вами целей :-)
Удачной охоты!


"RONBO.RU" г.Москва
2007