АНГЛИЙСКАЯ ВЕРСИЯ
ОПТИЧЕСКИЕ ПРИБОРЫ
ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ 20 ВЕКА
( 1950 — 2000 )
РУССКАЯ ВЕРСИЯ
Главная   Обратная связь   Статьи   Обзоры
Приборы ночного
видения
Ночные бинокли
Ночные монокуляры
Ночные прицелы
Ночные очки
Дневная оптика
Бинокли
Прицелы
Зрительные трубы
Театральные бинокли
Специальные
устройства
Фотокамеры
Объективы
Микроскопы
Телескопы
Оптический телескоп

В августе 1609 года итальянский ученый Галилео Галилей догдался зрительную линзовую трубу, которую с давних пор использовали голландские мореходы, обратить объективом вверх, к звездному ночному небу. Так появился первый телескоп. Телескоп, - дадим здесь определение, - это прибор, предназначенный для наблюдения далеких небесных тел, - комет, звезд, планет, Луны, Солнца.

За свою четырехвековую историю телескопы сильно изменялись. Первые телескопы, ставшие теперь достоянием истории, были крайне громоздки и давали размытое изображение. Ученые много бились над тем, чтобы усовершенствовать незаменимый для астрономов прибор. К разработке новых моделей телескопов приложил руку сам Ньютон, знаменитейший физик. Нужно назвать также имена француза Кассегрена, предложившего новую двухзеркальную систему телескопа и Я.В.Брюса, разработчика металлических зеркал для телескопов. Свою конструкцию телескопа выдвинул и М.В.Ломоносов. Точно такую же контрукцию независимо от Ломоноса разработал и предложил Гершель.
Труды ученых не пропадали даром. Уже в 18 столетии небольшие и удобные телескопы вытеснили своих громоздких прародителей.
Наконец, в 19 веке настоящую революцию в конструировании телескопов произвел астроном-любитель Кросслей, который оснастил прибор алюминиевым зеркалом. Увеличенные в размерах, телескопы Кросслея применяются в обсерваториях.

Все существующие сегодня телескопы делятся на две большие группы: зеркальные (рефлекторы) и линзовые (рефракоры).
Построенные по схеме Ньютона, зеркальные телескопы отличаются простотой и невысокой стоимостью и потому более распространены. Впрочем, у них немало и недостатков. Например, чем больше диаметр зеркала у рефлектора, тем длиннее и труба. Таким образом, наиболее мощный зеркальный телескоп будет и наиболее габаритным. Нужно отметить и то, что изображение, даваемое рефлектором, относительно сильно искажено. А так как с одного конца труба зеркального телескопа открыта, прибор быстро засоряется.
Линзовые телескопы - рефракторы - не столь экономичные, как рефлекторы, выигрывают по сравнению с ними по многим параметрам. Представляющий собою закрытую трубу с объективом на входе, линзовый телескоп надежно защищен от проникновения пыли. По качеству изображения рефрактор, опять же, превосходит зеркальный телескоп.

Все телескопы, независимо от типа, имеют в комплекте штатив. Оснащены они, как правило, и оптическим видоискателем. А если Вы хотите понаблюдать за солнцем, не забудьте установить на свой телескоп светофильтры, которые тоже входят в комплект.


"RONBO.RU" г.Москва
2007