АНГЛИЙСКАЯ ВЕРСИЯ
ОПТИЧЕСКИЕ ПРИБОРЫ
ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ 20 ВЕКА
( 1950 — 2000 )
РУССКАЯ ВЕРСИЯ
Главная   Обратная связь   Статьи   Обзоры
Приборы ночного
видения
Ночные бинокли
Ночные монокуляры
Ночные прицелы
Ночные очки
Дневная оптика
Бинокли
Прицелы
Зрительные трубы
Театральные бинокли
Специальные
устройства
Фотокамеры
Объективы
Микроскопы
Телескопы
Прицелы коллиматорного типа представлены на этой странице
Коллиматорный прицел - устройство и назначение

Читателя, знакомого с нашими публикациями об оптических прицелах, не оставит равнодушным и небольшой очерк о коллиматорных прицелах.
Коллиматорный прицел, как видно уже из самого этого наименования, оснащен особым оптическим устройством - коллиматором. Использование в конструкции прицела этого устройства обеспечивает высокую скорость прицеливания: раза в 2-3 больше, чем у простых оптических прицелов. Неудивительно: ведь стрелку, применяющему коллиматорный прицел, достаточно совместить наблюдаемое в окуляр изображение цели с одной светящейся красной меткой, которая имеет форму или кружка, или треугольника, или Т-образного перекрестья. (Пользователь обыкновенного оптического прицела должен совмещать изображение цели с мушкой и еще с прицельным целиком). Замечательное преимущество заключается в том, что эта светящаяся метка не загораживает мишень; это объясняется способностью метки пропускать лучи наружного света. Отметим еще и поразительную четкость изображения, даваемую коллиматорными прицелами.
Недаром на коллиматорных прицелах останавливают свой выбор, в большинстве случаев, охотники, для которых быстрота прицеливания - чрезвычайно важный критерий.
Правда, по другому критерию коллиматорный прицел серьезно проигрывает: его кратность не превосходит единицы, т.е. дальность стрельбы обеспечивается маленькая.

Различаются 1) открытые и 2) закрытые коллиматорные прицелы.
Открытые коллиматорные прицелы имеют наиболее простую конструкцию. Из двух линз применяемых обычно в оптических прицелах линз - передней и задней - у открытого прицела имеется только первая. Если выражаться совсем "по-детски", то открытый коллиматорный прицел - это просто стекло-экран, через которое стрелок наблюдает объекты и видит красную световую точку на фоне этих объектов. Можно сказать, у коллиматорных прицелов этой разновидности кратности нет вообще. Открытые прицелы весят меньше закрытых и, как считается, обеспечивают более широкое поле обзора.
Закрытые коллиматорные прицелы по своему строению напоминают оптические прицелы, но только короче и толще их. Кратность закрытых коллиматорных прицелов - не выше 1,5. При помощи специальных насадок этот показатель иногда удается поднять до 2. В оптической системе этих прицелов, забранной в трубку, есть и передняя, и задняя линзы.

Нужно сразу оговориться, что низкие показатели кратности у коллиматорных прицелов не представляют собою большой помехи. Ведь прицельная марка (та самая светящаяся красная метка) появляется прямо на мишени, - вернее, такое создается впечатление. Это настолько облегчает прицеливание, что увеличения изображения мишени просто не требуется. Притом, ни с какими искажениями этого изображения Вы не столкнетесь.

Еще одна веская причина, по которой охотники так "уважают" коллиматорные прицелы, заключается в том, что конструкция этих прицелов позволяет при наведении оружия на цель оба глаза держать открытыми. Большим плюсом является и то, что коллиматорный прицел остается вполне пригодным и в условиях слабой освещенности: ведь красное световое пятно остается заметным даже на фоне темного силуэта.

Коллиматорные прицелы применяются не только охотниками, но и военными. По сегодняшний день коллиматорные прицелы используются в стрелковых установках на самолетах-штурмовиках и бомбардировщиках.


"RONBO.RU" г.Москва
2007